Résultats saison 2010 - 2011

Dimanche 22 mai

 

Open international Handikarate

à Lentilly

Majid Nekoul

Médailles d'argent

en kata et combat

Médaille de bronze

en Open

 

samedi 21 et dimanche 22 mai

 

Coupe de France

combats Benjamins

MEDAILLE DE BRONZE

Kamil Merah (- de 30 kg)

CINQUIEME PLACE

Armand Ly (- de 40 kg)

Samedi 14 mai: Open international du Danube

 

 

Kévin Aouf

VAINQUEUR

en cadets

- de 52 kg

 
 

Samedi 14 et dimanche 15 mai 2011

Coupe de France pupilles combats

VAINQUEUR en - de 50 kg

Nelson Richard

MEDAILLES DE BRONZE :

Liana Merah (- de 25 kg)

Séphise Aouf (- de 45 kg)

CINQUIEME PLACE :

Jasmine Nekoul (- de 40 kg)

Championnat de France Sénior Honneur

Samedi 30 avril et dimanche 1er mai

 

CHAMPIONNE DE FRANCE des moins de 55 kg :

Hajira Abdallah

 

VICE-CHAMPION DE FRANCE des moins de 60 kg :

Antoine Cuenca

 

MEDAILLE DE BRONZE :

Équipe féminine du Sen No Sen

(Amina Errihani, Lydia Benmaiza, Hajira Abdallah et Mallorie Roig)

 

CINQUIEME PLACE en moins de 84 kg :

Thierry Félix

 

 
 

Samedi 23 et dimanche 24 avril

Championnat de France minimes

 

Léa GOTHUEY

Vice - championne de France

des moins de 45 kg

 

Samedi 16 avril

Championnat de France Cadet


Catégorie cadet moins de 52 kg:

CHAMPION DE FRANCE

Kévin Aouf

SEPTIEME PLACE

Rémi Charbonnier

 

 

Trophée du Conseil Général du Rhône

 

Le Sen No Sen vainqueur pour la 3e année consécutive

 
 
 

Poussines : 1e Zélinda Daumas, 2e Assia Abouriche, 3e Ghania Bellout et Cherine Atou

Pupilles Féminines : 1e Jasmine Nekoul, 3e Jenna Ouatah et Anaëlle Populo

Pupilles masculins : 1e Mehdi Abouriche, 3e Idriss Bahkti et Yanis Bellout

Benjamlins : 3e Chahine Bellout

Minimes féminines : 2e Léa Gothuey, 3e Léa Barascud

Minimes Masculins : 1e Rémi Plasse

 

 
 
 

Coupe du Rhône Vétérans

 
 
 

Combine plus de 35 ans : 2e Ahmed Bitam, 3e Hamadi Essid

Kata plus de 45 ans : 3e Majid Nekoul

 

Dimanche 10 avril Coupe de ligue combat honneur poussins, pupilles et benjamins

 
 
 

 

Poussins moins de 30 kg : 1e Ilyes Bitam

Poussines moins de 25 kg : 1e Ghania Bellout, 2e Zélinda Daumas

Pupilles féminines

moins de 25 kg : 1e Liana Merah, 3e Aurore Jeronimo

moins de 35 kg : 2e Emily Bouilloux

moins de 40 kg : 1e Jasmine Nekoul

Pupilles Masculins moins de 40 kg : 3e Yanis Bellout

Benjamins

moins de 30 kg : 1e Kamil Merah

moins de 35 kg : 3e Aurélien Giroud

moins de 40 kg : 2e Mathias Jeronimo

 

 

Samedi 9 et dimanche 10 avril

Championnat de France Junior

 

 
 
 

CHAMPIONS DE FRANCE 

Antoine Cuenca (moins de 61 kg) et Hadysson Riou (moins de 76 kg)

VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE

équipe masculine (Antoine Cuenca, Hadysson Riou, Kévin Donsimoni, Raphaël Claudin, Rémy Charbonnier et Jessim Bitam)

MEDAILLE DE BRONZE

Mallorie Roig (plus de 59 kg)

SEPTIEME PLACE

 Raphaël Claudin (moins de 76 kg)

 

 

 

Dimanche 27 mars

Combine du Crédit Mutuel

Gymnase Blondin à Vaulx en Velin

 

Minimes

FEMININES

MASCULINS

Moins de 40 kg :

1e Léa GOTHUEY

3e Ikran BELDJILALI

3e Linda BITAM

 

Moins de 45 kg :

3e Léa BARASCUD

Moins de 40 kg :

3e Rémi PLASSE

 

 

Moins de 60 kg :

1e Soleiman NEKOUL

 

 

 

 

Cadets

FEMININES

MASCULINS

Moins de 47 kg :

3e Rehane NEFTI

 

Moins de 54 kg :

1e Farah OKBA

 

Plus de 54 kg :

1e Melody GUINET

2e Morgane RUGGIERO

Moins de 52 kg :

1e Kévin AOUF

 

 

 

 

 

Juniors

FEMININES

MASCULINS

Plus de 48 kg :

2e Clarisse BON

3e Kaina IKEN

Moins de 61 kg :

3e Jessim BITAM

 

 

 

Dimanche 20 mars 2011

Championnats Inter-régions

séniors Combat

A Ceyrat (63)

 

FEMININES

MASCULINS

Moins de 55 kg :

2e Nawal AIT OUMGHAR

3e Amina ERRIHANI

 

 

Moins de 61 kg :

1e Lydia BENMAIZA

 

 

Moins de 68 kg :

2e Cécile VOLFF

 

Plus de 68 kg :

1e Mallorie ROIG

 

Moins de 67 kg :

1e Alexandre COURREAU

2e Serge AOUF

3e Mahmoud CHAKROUN

 

Moins de 75 kg :

1e Nabil KHERFI

3e Raphael CLAUDIN

3e Geoffrey ALVES

 

Moins de 84 kg :

2e Sylvain BOTTIN

 

Plus de 84 kg :

1e Fabien BOTTIN

3e Geoffrey GUINET

 

OPEN :

2e Nabil KHERFI

 
 
 

 

Samedi 19 mars

Open Inter-régions pupilles et benjamins, Kata et combat

A Ceyrat (63)

 

 
 
 

 

MEDAILLES D’OR :

Laureen ANTHOARD, Séphise AOUF, Liana MERAH, Cindy CHARBONNIER, Yanis BELLOUT, Armand LY et Kamil MERAH

 

MEDAILLES D’ARGENT :

Emily BOUILLOUX, Cindy CHARBONNIER (kata) et Aurélien GIROUD

 

MEDAILLES DE BRONZE :

Jasmine NEKOUL, Aurore JERONIMO, Phostin AOUF et Anthony BOUILLOUX

 

 
 
 

 

Dimanche 13 mars

Coupe de la ligue combats espoirs :

Féminines moins de 61 kg : 1e Hajira Abdallah, 2e Lydia Benmaiza, 3e Mélissa Cassulo

Féminines plus de 61 kg : 1e Cécile Volff, 3e Kaina Iken

 

 

 

Masculins moins de 67 kg : 2e Antoine Cuenca

Masculins plus de 67 kg : 3e Geoffrey Alves

 

 
 

 

Championnat de ligue combats minimes :

Féminines moins de 40 kg : 1e Léa Gothuey, 3e Linda Bitam

Masculins moins de 40 kg : 1e Rémi Plasse

Masculins moins de 60 kg : 1e Soleiman Nekoul

 

 

 

Samedi 12 mars

Championnat de France Universitaire :

Féminines moins de 55 kg : 3e Hajira Abdallah

Féminines moins de 61 kg : 3e Lydia Benmaiza

 

 
 

Coupe de la ligue kata Honneur poussins, pupilles et benjamins :

Benjamines : 2e Cindy Charbonnier

Pupilles masculins : 3e Yanis Bellout

 

 

 

12 et 13 mars

Open du Portugal :

 

 

 

Pupilles féminines :

3e Laureen Anthoard et Anaëlle Populo

 

 
 

Cadets moins de 52 kg : 2e Kévin Aouf

Juniors masculins moins de 76 kg : 1e Hadysson Riou

Juniors féminines plus de 59 kg : 2e Mallorie Roig

Espoirs moins de 67 kg : 3e Serge Aouf

 

 
 

 

Samedi 26 fevrier

Open international de Suisse

Antoine Cuenca

Médaille de bronze

en junior moins de 61 kg

Dimanche 20 février

Championnat de Ligue combat cadets et juniors

Cadettes

Plus de 54 kg : 1e Anissa Abouriche, 2e Morgane Ruggiero, 3e Mélody Guinet

 

Cadets

Moins de 52 kg :1e  Kévin Aouf, 2e Rémi Charbonnier

Moins de 63 kg : 3e Thomas Lançon

 

Juniors féminines

Moins de 48 kg : 1e Clarisse Bon

Plus de 59 kg :1e Mallorie Roig,2e Kaina Iken

 
 

 

Equipes :

1e Sen No Sen:

Mallorie Roig,

Anissa Abouriche,

Morgane Ruggiero,

Kaina Iken

 

Juniors Masculins

Moins de 55 kg :

2e Jessim Bitam

Moins de 76 kg :

1e Raphaël Claudin

 
 

 

Equipes :

1e Sen No Sen

Antoine Cuenca,

Hadysson Riou,

Kévin Donsimoni,

Raphaël Claudin

Rémi Charbonnier

 

 

Dimanche 13 février

Coupe de la Ligue du Lyonnais Kata

poussins, pupilles en benjamins

1e Division

 

 
 
 

Poussines : 1e Zélinda Daumas, 2e Ghania Bellout, 3e Assia Abouriche

Pupilles féminines : 1e Séphise Aouf, 2e Jasmine Nekoul

Pupilles masculins : 3e Mehdi Abouriche

2e Division

Pupilles masculins : 1e Yanis Bellout

Benjamins : 1e Phostin Aouf, 2e Corentin Villet

 

 

Championnat de Ligue kata

Minimes et cadets

 
 
 

Minimes masculins : 1e Rémi Plasse

Cadettes : 2e Anissa Abouriche, 3e Morgane Ruggiero

Equipes féminines cadettes : 3e Sen No Sen (Mélody Guinet, Anissa Abouriche et Morgane Ruggiero)

 

 
 

 

Championnats d’Europe de Karaté juniors combats

Novisad (Serbie)

Samedi 12 février 2011

 

Moins de 55 kg :

Vice-champion d’Europe

Antoine Cuenca

 

Moins de 76 kg :

7e Hadysson Riou

 

 

Dimanche 6 février

Coupe de ligue combats, poussins, pupilles et benjamins

5 MEDAILLES OR
Séphise AOUF, Nelson RICHARD, Phostin AOUF, Ghania BELLOUT, Armand LY et Enes CHEBEL

3 MEDAILLES ARGENT
Laureen ANTHOARD, Mehdi ABOURICHE, Mohamed SOUALAH et Assia ABOURICHE

6 MEDAILLES BRONZE
Aurelien GIROUD, Zelinda DAUMAS, Yanis BELLOUT, Liana MERAH, Jasmine NEKOUL et Kamil MERAH

 

 

Coupe du Dauphiné-Vivarais combats :

 

5 MEDAILLES D’OR

Mélody Guinet, Geoffrey Guinet, Soleiman Nekoul, Rémi Plasse et Jessim Bitam

 

3 MEDAILLES D’ARGENT

Léa Barascud, Léa Gothuey et Farah Okba

 

7 MEDAILLES DE BRONZE

Ikran Beldjilali, Linda Bitam, Kaina Iken, Clarisse Bon, Thomas Lançon, Eleyas Abdallah et Axel Tranchant

 

 

Samedi 5 février

Championnat de Ligue combats séniors

Féminines :

Moins de 55 kg : 1e Hajira Abdallah, 2e Mélissa Cassulo, 3e Amina Erihani

Moins de 61 kg : 1e Lydia Benmaiza

Moins de 68 kg : 1e Cécile Volff, 3e Kaina Iken

Plus de 68 kg : 2e Mallorie Roig

Equipe : 1e Sen No Sen

 

 

Masculins

Moins de 67 kg : 2e Alexandre Courreau, 3e Serge Aouf

Moins de 75 kg : 1e Nabil Kherfi, 2e Raphaël Claudin, 3e Emmanuel Seixas

Moins de 84 kg : 1e Sylvain Bottin

Plus de 84 kg : 1e Fabien Bottin, 2e Geoffrey Guinet

Open : 1e Sylvain Bottin, 3e Emmanuel Seixas

 

 

Jeudi 3 février

 

Championnat Rhône-Alpes Universitaire

 

Moins de 55 kg: 1e Hajira Abdallah

 

Moins de 61 kg: 2e Lydia Benmaiza

 

Open: 1e Lydia Benmaiza

 

 

Dimanche 23 janvier

Championnats départemental juniors :

Féminines

Moins de 47 kg : 1e Clarisse Bon

Plus de 59 kg : 1e Mallorie Roig, 2e Kaina Iken

Masculins

Moins de 55 kg : 2e Jessim Bitam

Moins de 76 kg : 1e Raphaël Claudin

Equipe féminine : 1e Sen No Sen

 
 

Championnat départemental cadets :

Féminines

Moins de 47 kg : 1e Farah Okba

Plus de 54 kg : 1e Anissa Abouriche, 3e Mélody Guinet

Masculins

Moins de 52 kg : 1e Kévin Aouf, 3e Rémy Charbonnier

Moins de 63 kg : 1e Thomas Lançon, 3e Axel Tranchant

 

Samedi 22 janvier

Championnat départemental combats séniors

 

 

Féminines :

Moins de 55 kg : 1e Nawal Ait Oumghar, 3e Hajira Abdallah

Moins de 61 kg : 1e Lydia Benmaiza, 3e Charifa Bellout

Moins de 68 kg : 2e Cécile Volff

Plus de 58 kg : 1e Mallorie Roig

Equipes : 1e Sen No Sen

Masculins :

Moins de 60 kg : 3e Ayed Benayed

Moins de 67 kg : 1e Serge Aouf, 2e Alexandre Courreau, 3e Franck Moisson

Moins de 75 kg : 1e Nabil Kherfi, 3e Raphaël Claudin et Emmanuel Seixas

Moins de 84 kg : 1e Sylvain Bottin, 2e Thierry Félix, 3e Grégory Lerebourg

Plus de 84 kg : 2e Geoffrey Guinet, 3e Fabien Bottin et Messaoud Touitou

 

 

22 et 23 janvier

Open International d’Autriche

Juniors

moins de 55 kg : 1e Antoine Cuenca

 moins de 76 kg : 1e Hadysson Riou

 
 

 

15 et 16 janvier 2011

Open de Paris

 

Moins de 75 kg:

médaille de bronze:

Nabil Kherfi

 

Moins de 68 kg:

Septième place:

Serge Aouf

 

 

Dimanche 9 janvier 2011

 

Coupe du Rhône combats

 

poussins, pupilles et benjamins

 

 

POUSSINS :

Moins de 25 kg : 3e Kilian Anthoard

Moins de 30 kg : 2e Ilyes Bitam

POUSSINES

Moins de 25 kg : 1e Assia Abouriche, 2e Ghania Bellout, 3e Zelinda Daumas

 

PUPILLES MASCULINS

Moins de 35 kg : 1e Mehdi Abouriche, 3e Kays Lasfer

Moins de 50 kg : 1e Nelson Richard

PUPILLES FEMININES

Moins de 25 kg : 1e Liana Merah

Moins de 30 kg : 2e Anaëlle Populo

Moins de 35 kg : 2e Emily Bouilloux, 3e Jasmine Nekoul

Moins de 40 kg : 1e Séphise Aouf, 2e Laureen Anthoard

 

BENJAMINS

Moins de 30 kg : 1e Kamil Merah

Moins de 35 kg : 3e Aurélien Giroud

Moins de 40 kg : 2e Armand Ly

Moins de 45 kg : 3e Mohammed Soualah

Plus de 55 kg : 1e Enes Chebez

 

 

 

Samedi 11 décembre 2010

OPEN DE FRANCE COMBATS

 

 

Médailles d’argent :

 

Kévin Aouf

(cadet – de 52 kg)

 

Antoine Cuenca

(junior – de 55 kg)

 

 

 

Médaille de bronze :

Geoffrey Alves (espoir – de 67 kg)

 

Septième place :

Mallorie Roig (junior féminine + de 59 kg)

 

 
 

 

dimanche 12 décembre 2010

Coupe de France Combats minimes

Minimes féminines – de 40 kg : 2e Léa Gothuey

 

Coupe de France combats cadets & juniors

27 & 28 novembre 2010

Nantes

 

MEDAILLES D’OR :

Antoine Cuenca (junior - de 55 kg)

Hadysson Riou (junior - de 76 kg)

MEDAILLES D’ARGENT :

Mallorie Roig (junior + de 59 kg)

Raphaël Claudin (junior - de 76 kg)

MEDAILLE DE BRONZE :

Kévin Aouf (cadet – de 52 kg)

CINQUIEMES PLACES :

Equipe masculine junior

Anissa Abouriche (cadette + de 54 kg)

SEPTIEMES PLACES :

Equipe féminine junior

Clarisse Bon (junior – de 48 kg)

 

 

Dimanche 28 novembre

Lyon

Coupe du Rhône kata poussins, pupilles et benjamins

 
 
 

MEDAILLES D’OR :

Séphise Phostin (pupille féminine 1e division)

Assia Abouriche (poussine 1e division)

Aurélien Giroud (benjamin 2e division)

Aurore Jeronimo (pupille féminine 2e division)

MEDAILLES D’ARGENT :

Zelinda Daumas (poussine 1e division)

Cindy Charbonnier (benjamine 2e division)

MEDAILLE DE BRONZE :

Laureen Anthoard (pupille féminine 1e division)

CINQUIEME PLACE :

Kamil Merah (benjamin 1e division)

 

 

 

Championnat du Rhône kata minimes

Dimanche 28 novembre 2010

Lyon

 

 

MEDAILLE D’OR : Rémi Plasse

 

Championnat du Rhône combats minimes

Lyon

Samedi 27 novembre

 

MEDAILLES D’OR 

Linda Bitam (- de40 kg), Rémi Plasse (- de 40 kg) & Soleiman Nekoul (- de 55 kg)

MEDAILLES D’ARGENT :

Ikran Beldjilali (- de 40kg) & Léa Barascud (- de 45 kg)

MEDAILLES DE BRONZE :

Maéva Gourdon (- de 45 kg), Léa Gothuey (- de 45 kg) & Jérémy Joseph (- de 60 kg)

 

 

Coupe de France Combats Séniors

20 & 21 novembre 2010

Saint Quentin (02)

Médaille d’argent : Alexandre Courreau (- de 67 kg)

Médaille de Bronze :

Serge Aouf (- de 67 kg)

Equipe masculine

(Fabien Bottin, Nabil Kherfi, Sylvain Bottin, Thierry Félix, Brice Bezriche, Emmanuel Seixas)

Cinquièmes places :

Nawal Aït Oumghar (- de 55 kg)

Nabil Kherfi (- de 76 kg)

Septièmes places:

Equipe féminine

(Nawal Aït Oumghar, Amina Errihani, Lydia Benmaiza et Hajira Abdallah)

Hajira Abadallah (- de 55 kg)

 

 
 

Coupe de France combats espoirs

(- de 21 ans)

14 novembre 2010

Bordeaux

 

Vainqueur : Antoine Cuenca (- de 60 kg)

 

Médaille d’argent : équipe Masculine du Sen No Sen

 

 
 

 

Coupe de la Ligue du Lyonnais kata

samedi 6 novembre 2010

à la Maison du Judo (Lyon 3e)

 

MEDAILLE D'OR

Minimes masculins:

Rémi Plasse

 

 

 

Coupe de la Ligue du Lyonnais Kumite Séniors

Dimanche 24 octobre 2010

Maison du Judo, Lyon 3e

 

 

Individuels :

Féminines :

Moins de 55 kg : 1e Amina Erihani, 2e Hajira Abdallah, 3e Mélissa Cassulo

Moins de 61 kg : 2e Marine Lini

Moins de 68 kg : 3e Kaina Iken

Plus de 68 kg : 1e Mallorie Roig

Open : 3e Mallorie Roig et Amina Erihani

 

Masculins :

Moins de 60 kg : 2e Bruno Cuenca

Moins de 67 kg : 1e Alexandre Courreau, 2e Mahmoud Chakroun et 3e Serge Aouf

Moins de 75 kg : 1e Nabil Kherfi,3e  Brice bezriche et Geoffrey Alves

Moins de 84 kg : 1e Sylvain Bottin

Plus de 84 kg : 1e Fabien Bottin

Open : 1e Fabien Bottin, 3e Serge Aouf et Thierry Félix

 

Equipes :

Féminines : 1e Sen No Sen (Amina Erihani, Mallorie Roig, Marine Lini et Marion Gomez)

 Masculines : 1e Sen No Sen équipe 2 (Geoffrey Alves, Serge Aouf, Mahmoud Chakroun, Alexandre Courreau et Alexis Alouacha) ; 2e Sen No Sen équipe 1 (Fabien Bottin, Jérémy Alizon, Nabil Kherfi, Brice Bezriche etThierry Félix)

 

 

 
 
 

 

Remise de récompenses des sportifs vénissians de haut niveau

vendredi 22 octobre 2010

Ont été récompensés :

 

 

 

 

Kamil Merah
Kevin Aouf
Malorie Roig
Nabil Kherfi
Phostin Aouf
Antoine Cuenca
Rémy Plasse
Hadysson Riou

Raphael Claudin
Geoffrey Alves
Karim Hanane
Bilel Abdallah
Serge Aouf

Fabien Bottin
Jérémy Alizon
Emmanuel Seixas
Brice Bezriche
Alexandre Courreau
Mahmoud Chakroun

 

ET Pour son implication en tant que bénévole au sein de l’association depuis de nombreuses années :

Lydie Bezriche

 

Open Adidas

16 & 17 octobre 2010

Gymnase Carpentier

Paris 13e

 

Minime fille moins de 40 kg :

1e Léa Gothuey

 

Cadet moins de 52 kg :

1e Kévin Aouf

 

Juniors masculin moins de 76 kg :

1e Hadysson Riou et 2e Raphaël Claudin

 

Sénior masculin moins de 67 kg :

3e Serge Aouf

 

 
 

 

Coupe de la Ligue Dauphiné-Savoie

dimanche 10 octobre

 

Cadettes +54 kg : 1e Mélody Guinet

 

Séniors + 84kg : 3e Geoffrey Guinet

 

 

 
 

 

Trophée de Belgrade (Serbie)

2 et 3 octobre 2010

 

Mallorie ROIG : médailles de bronze en équipe junior et en équipe espoir

Kévin DONSIMONI : médaille d’or en junior moins de 61 kg

Antoine CUENCA : médaille d’or en junior moins de 55 kg

 

 
 
 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×