Actualités

 

Dimanche 14 janvier

Coupe Rhône-Alpes secteur Lyonnais

kata

pupilles féminines: 3e Shanyss Kermerchou (qualifiée pour la Coupe de France)

 

combats

 

Pupilles féminines

moins de 25 kg: 3e Sofia Taulègne

plus de 40 kg: 1e Lola Sala (qualifiée pour la Coupe de France), 2e Léna Lissy (qualifiée pour la Coupe de France), 3e Shanyss Kemerchou

 

Benjamines

moins de 30 kg: 3e Estelle Longchambon

moins de 50 kg: 2e Malak Raissouli (qualifiée pour la Coupe de France), 3e Morgiane Nekoul

 

Benjamins

moins de 35 kg: 1e Mohamed Baizid (qualifié pour la Coupe de France)

 

 

Samedi 13 janvier

Open de France cadets / juniors

Img 0128

Médailles de bronze pour Anis Baizid (juniors moins de 55 kg) et Kamil Merah (juniors moins de 68 kg)

Septième place pour Idriss Bakhti (juniors moins de 68 kg)

 

Voeux 2018 1

Pour rappel, à partir du 1er janvier 2018, les entrainements du mercredi sont décalés d'une demi-heure.

Voici donc ces nouveaux horaires du mercredi:

 

De 17h30 à 18h30: enfants débutants de 6 à 13 ans

De 18h30 à 19h30: enfants à partir de la ceinture orange-verte; adolescents et adultes de la ceinture blanche à la ceinture bleue

De 19h30 à 21h: adolescents et adultes ceintures marrons et noires (technique pour ceintures noires / combat)

 

Pour la progression de tous,

il est important que chacun vienne aux horaires prévues pour son âge et son niveau de pratique.

 

Cn

Félicitations à

Séphise et Phostin Aouf, Yanis et Ilies Elguir, Idriss Bakhti et Abdel Boulabnane pour la réussite de leur ceinture noire

Marie-Claude Barbin et Serge Vichniakoff pour la réusite de leur 2e dan

Adrien Mazoyer pour la réussite de son 3e dan

Cn dec17

 

Dimanche 10 décembre

passage de grades enfants

Dsc05935

 

Dsc05940

 

Dsc05945

 

Dimanche 26 novembre:

Coupe départementale vétérans

Coupedveterans1

Féminines: 1e Marie-Claude Barbin

 

Championnats départemental combats séniors

Dsc05797

Féminines:

Moins de 61 kg: 1e Léa Barascud

Equipes: 1e Sen No Sen (Léa Barascud, Thelma Gothuey et Séphise Aouf)

Masculins:

Plus de 84 kg: 1er Nabil Toumi

Equipes: 1e Sen No Sen (Nabil Toumi, Corentin Dafonte, Yanis Elguir, Kamil Merah, Chahine Bellout, Anis Baizid, et Idriss Bakhti)

 

 

Dimanche 12 novembre

Coupe départementale combats

poussins, pupilles et benjamins

Poussins féminines:

Moins de 20 kg: 1e Eden Longchambon Fernandez

Moins de 25 kg: 3e Nesrine Kermerchou

 

Pupilles féminines:

Moins de 25 kg: 3e Sofia Taulegne

Moins de 35 kg: 2e Shanyss Kermerchou, 3e Lola Sala

Moins de 40 kg: 3e Lena Lissy

 

 

Benjamins

Féminines

Moins de 30 kg: 5e Estelle Longchambon Fernandez

Moins de 45 kg: 3e Ambrine Taulegne, 5e Morgiane Nekoul et Jenna Kermerchou

Moins de 50 kg: 1e Nina Hechiche, 2e Malak Raissouli

 

Masculins

Moins de 35 kg: 1er Mohamed Baizid, 5e Bilel Elrhazi

 

Samedi 28 et dimanche 29 octobre

Open Adidas

 

Médaille d’argent pour Ilies Elguir en cadets moins de 52 kg

 

Cinquième place pour Idriss Bakhti en juniors moins de 68 kg

 

Dimanche 29 octobre

Championnat départemental combats minimes, cadets et juniors

 

Minimes :

 

Féminins :

Moins de 40 kg : 2e Nisrin Nekoul

Moins de 45 kg : 1e Ghania Bellout

Moins de 50 kg : 1e Nawel Mezouar

Moins de 55 kg : 3e Marhia Djebaili

 

Masculins :

Moins de 45 kg : 2e Robin Duranton

Moins de 65 kg : 1e Anis Djebbar

 

Cadets :

 

Féminins :

Plus de 54 kg : 3e Amina Bekhaled et Jasmine Nekoul, 5e Fanta Saley

 

Masculins :

Moins de 52 kg : 3e Antoine Bouillard et Imrane Toumi

Moins de 63 kg : 3e Elyes Toumi

Moins de 70 kg : 3e Adil Ouafi

 

Juniors :

 

Féminins :

Moins de 53 kg : 2e Shanessa Nemer Boulabnane

Moins de 59 kg : 1e Séphise Aouf

Equipes : 1e Sen No Sen (Liana Merah, Shanessa Nemer Boulabnane, Séphise Aouf et Jasmine Nekoul)

 

Masculins :

Moins de 68 kg : 1e Kamil Merah, 2e Phostin Aouf, 5e Nassim Toumi

Equipes : 1e Sen No Sen (Kamil Merah, Phostin Aouf, Adil Ouafi et Nassim, Imrane et Elyes Toumi)

 

Samedi 21 octobre

Coupe combats de la zone interdépartementale Rhône-Alpes

Juniors et seniors

 

Juniors

Wp 20171021 15 22 50 pro

Féminines

Moins de 53 kg : 2e Thelma Gothuey, 3e Shanessa Nemer Boulabnane

Moins de 61 kg : 2e Séphise Aouf

 

Masculins

Moins de 55 kg : 1e Anis Baizid

Moins de 68 kg : 1e Idriss Bakhti, 2e Phostin Aouf, 3e Kamil Merah et Yanis Elguir, 5e Nassim Toumi

 

Seniors

Wp 20171021 18 20 50 pro

Féminines

Equipes : 1e Sen No Sen (Séphise Aouf, Thelma Gothuey et Shanessa Nemer Boulabnane)

 

Masculins

Moins de 67 kg : 3e Corentin Da Fonte

Plus de 84 kg : 2e Nabil Toumi

Equipes : 1e Sen No Sen (Nabil Toumi, Corentin Da Fonte, Anis Baizid, Idriss Bakhti, Phostin Aouf, Kamil Merah et Yanis Elguir)

 

 

Samedi 14 octobre

Open kumite Zone interdépartementale Rhône-Alpes

 

Benjamines :

moins de 45 kg : 3e Morgiane Nekoul

 

Minimes :

Féminines:

Moins de 35 kg : 3e Nisrin Nekoul

Moins de 45 kg : 1e Ghania Bellout

Moins de 50 kg : 3e Nawel Mezouar

Masculins:

Moins de 40 kg : 3e Robin Duranton

 

Cadets :

Podiumnekoul yazid

Féminines plus de 54 kg : 1e Jasmine Nekoul, 2e Rehane Yazid

 

Masculins:

Podiumelguir bouillard

Moins de 52 kg : 1e Ilies Elguir, 3e Antoine Bouillard, 5e Imrane Toumi

Moins de 57 kg : 1e Ilian Yazid

Moins de 63 kg : 1e Elyes Toumi

 

Samedi 16 septembre

International Basel Open Masters 2017

Médaille de bronze pour Anissa Abouriche (sénior féminines moins de 68 kg)

 

SAISON 2017-2018

 

Voici le nouveau prospectus comprenant toutes les informations (activités, horaires, tarifs, ...): Prospectus web 2018Prospectus web 2018

 

Les entrainements et les inscriptions commenceront le lundi 4 septembre.

Pour gagner du temps lors de l'inscription, vous pouvez télécharger les fiches d'inscriptions et les pré-remplir:

adhérents moins de 18 ans:Fiche inscription papier 1718 mineursFiche inscription papier 1718 mineurs

adhérents de 18 ans et +:Fiche inscription papier 1718 majeursFiche inscription papier 1718 majeurs

 

Vous trouverez également ci-dessous le règlement interieur de notre association: règlement interieurrèglement interieur

6

 

Pensez dès à présent à prendre rendez-vous pour le certificat médical

Attention, pour toutes les activités de notre association, le certificat médical annuel reste obligatoire

Affiche a3 cms 2017

 

 

Passages de grades du dimanche 25 juin

1 7

2

3 3

4 4

5

1 6

Merci aux participants de la Fête du Sport et de la Jeunesse du samedi 24 juin

2 3

 

 

 Présentation du Sen No Sen Karaté Vénissieux

 

 

Abonnez-vous à la chaine Youtube SenNoSenVenissieux :

http://www.youtube.com/user/SenNoSenVenissieux

pour visionner toutes les vidéos du Sen No Sen

 

 
 
Retrouvez toute l’actualité du sport à Vénissieux et du Sen No Sen:
 
bandeau_sports_venissians.jpg
http://www.sports-venissians.com/
 
 
Expressions logo

http://www.expressions-venissieux.fr/

 

10300018 1414299102207047 623569587825019114 n

http://www.ambiancesudest.com/

 

A7648c2f 72c7 450f b780 72741ec3809c

http://newsestlyonnais.fr/ 

 
Vous êtes le 121 348ème visiteur

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×