Actualités

Veterans-mars-2018

Samedi 30 mars et dimanche 1er avril

championnats de France juniors

Cinquièmes places pour Anis Baizid (moins de 55 kg) et l'équipe masculine

Septième place pour l'équipe féminine

 

A

Samedi 17 mars

OPEN DE LIGUE REGIONALE PUPILLE/BENJAMIN

 

Benjamines

LONGCHAMBON Estelle 2ieme (30 kg)

RAISSOULI Malak 3ieme (-55 kg)

 

Benjamins

EL ATIA Adam 3ieme (-30 kg)

 

Pupilles féminines

SALA Lola 2ieme (-40 kg)

YACOUB Nesrine 2ieme (+45 kg)

 

Dimanche 18 mars

CHAMPIONNAT DE LIGUE REGIONALE

MINIMES-CADETS-JUNIORS-SENIORS-VETERANS

 

Minimes féminines

MEZOUAR Nawel 3ieme (-55 kg)

 

Minimes masculins

DURANTON Robin 3ieme (-45 kg)

 

Cadettes

Nekoul Jasmine 2ieme (+54 kg)

YAZID Rehane 3ieme (+54 kg)

 

Cadets

ELGUIR Ilies 1er (-57 kg)

YAZID Ilian 2ieme (-57 kg)

OUAFI Adil 3ieme (-63 kg)

 

Juniors féminines

GOTHUEY Thelma 3ieme (-53 kg)

 

Juniors masculins

BAIZID Anis 1er (-55 kg)

MERAH Kamil 1er (-68 kg)

ELGUIR Yanis 1er (-76 kg)

BAKHTI Idriss 2ieme (-68 kg)

AOUF Phostin 3ieme (-68 kg)

 

Séniors féminines

BARASCUD Léa 2ieme (-68 kg)

 

Séniors masculins

CHAKROUN Mahmoud 3ieme (-67 kg)

TOUMI Nabil 1er (+84 kg)

 

Vétérans féminines

BARBIN Marie-Claude 1ere (V4 -55 kg)

 

Vétérans masculins

BARBIN Pierre-Yves 3ieme (V1 -75 kg)

TOUMI Nabil 3ieme (V1 +84 kg)

GOTHUEY Stephane 1er (V2 -75 kg)

BITAM Ahmed 2ieme (V2 -75 kg)

ELGUIR Lahcene 1er (V2 -84 kg)

 

 

 

 

 

Dimanche 4 mars

championnat Auvergne Rhône Alpes kata

Wp 20180304 14 19 52 rich

médailles d'or pour Marie-Claude Barbin (féminines, vétérans 4) et Stéphane Gothuey (masculins, vétérans 2) ;

médaille de bronze pour Abdelmadjid Nekoul (masculins, vétérans 3)

 

Samedi 17 février

championnat de France des ligues

28117308 1031783183664835 2086741825 n

Médaille d'argent avec l'équipe masculine Auvergne Rhône Alpes

pour Idriss Bakhti, Yanis et Ilies Elguir

 

Samedi 10 février

Championnat Rhône-Alpes

Wp 20180210 20 40 24 rich

juniors

les photos de la compétition avec le lien suivant: JUNIORS

féminines

moins de 53 kg: 3e Shaneyssa Nemer Boulabnane

équipes: 2e Sen No Sen (Jasmine Nekoul, Rehane Yazid, Shaneyssa Nemer Boulabnane et Thelma Gothuey)

 

masculins

moins de 68 kg: 1e Idriss Bakhti, 2e Kamil Merah, 3e Phostin Aouf et Nassim Toumi

moins de 76 kg: 1e Yanis Elguir

équipes: 1e Sen No Sen (Ilies et Yanis Elguir, Idriss Bakhti, Kamil Merah, Phostin Aouf, Yanis Bellout et Nassim Toumi)

 

seniors

les photos de la compétition avec le lien suivant: SENIORS

féminines

moins de 68 kg: 1e Léa Barascud

équipes: 1e Sen No Sen (Léa Barascud, Shaneyssa Nemer Boulabnane et Thelma Gothuey)

 

masculins

moins de 67 kg: 3e Mahmoud Chakroun

plus de 84 kg: 1e Nabil Toumi

équipes: 2e Sen No Sen (Nabil Toumi, Mahmoud Chakroun, Corentin Dafonte, Chahine Bellout, Idriss Bakhti, Kamil Merah et Phostin Aouf)

 

Dimanche 21 janvier

Coupe Rhône-Alpes Honneur secteur Lyonnais

 

kata

Pupilles féminines: 3e Dofia Taulègne et Léna Lissy

 

combats

Pupilles féminines

Moins de 25 kg: 1e Sofia Taulègne

Moins de 40 kg: 1e Shanyss Kemerchou

 

Benjamines

moins de 30 kg: 2e Estelle Longchambon

moins de 45 kg: 3e Ambrine Taulègne et Jenna Kemerchou

moins de 50 kg: 1e Morgiane Nekoul, 3e Nina Hechiche

 

 

Dimanche 14 janvier

Coupe Rhône-Alpes Elite secteur Lyonnais

kata

pupilles féminines: 3e Shanyss Kermerchou (qualifiée pour la Coupe de France)

 

combats

 

Pupilles féminines

moins de 25 kg: 3e Sofia Taulègne

plus de 40 kg: 1e Lola Sala (qualifiée pour la Coupe de France), 2e Léna Lissy (qualifiée pour la Coupe de France), 3e Shanyss Kemerchou

 

Benjamines

moins de 30 kg: 3e Estelle Longchambon

moins de 50 kg: 2e Malak Raissouli (qualifiée pour la Coupe de France), 3e Morgiane Nekoul

 

Benjamins

moins de 35 kg: 1e Mohamed Baizid (qualifié pour la Coupe de France)

 

 

Samedi 13 janvier

Open de France cadets / juniors

Img 0128

Médailles de bronze pour Anis Baizid (juniors moins de 55 kg) et Kamil Merah (juniors moins de 68 kg)

Septième place pour Idriss Bakhti (juniors moins de 68 kg)

 

Cn

Félicitations à

Séphise et Phostin Aouf, Yanis et Ilies Elguir, Idriss Bakhti et Abdel Boulabnane pour la réussite de leur ceinture noire

Marie-Claude Barbin et Serge Vichniakoff pour la réusite de leur 2e dan

Adrien Mazoyer pour la réussite de son 3e dan

Cn dec17

 

Dimanche 10 décembre

passage de grades enfants

Dsc05935

 

Dsc05940

 

Dsc05945

 

Dimanche 26 novembre:

Coupe départementale vétérans

Coupedveterans1

Féminines: 1e Marie-Claude Barbin

 

Championnats départemental combats séniors

Dsc05797

Féminines:

Moins de 68 kg: 1e Léa Barascud

Equipes: 1e Sen No Sen (Léa Barascud, Thelma Gothuey et Séphise Aouf)

Masculins:

Plus de 84 kg: 1er Nabil Toumi

Equipes: 1e Sen No Sen (Nabil Toumi, Corentin Dafonte, Yanis Elguir, Kamil Merah, Chahine Bellout, Anis Baizid, et Idriss Bakhti)

 

 

Dimanche 12 novembre

Coupe départementale combats

poussins, pupilles et benjamins

Poussins féminines:

Moins de 20 kg: 1e Eden Longchambon Fernandez

Moins de 25 kg: 3e Nesrine Kermerchou

 

Pupilles féminines:

Moins de 25 kg: 3e Sofia Taulegne

Moins de 35 kg: 2e Shanyss Kermerchou, 3e Lola Sala

Moins de 40 kg: 3e Lena Lissy

 

 

Benjamins

Féminines

Moins de 30 kg: 5e Estelle Longchambon Fernandez

Moins de 45 kg: 3e Ambrine Taulegne, 5e Morgiane Nekoul et Jenna Kermerchou

Moins de 50 kg: 1e Nina Hechiche, 2e Malak Raissouli

 

Masculins

Moins de 35 kg: 1er Mohamed Baizid, 5e Bilel Elrhazi

 

Samedi 28 et dimanche 29 octobre

Open Adidas

 

Médaille d’argent pour Ilies Elguir en cadets moins de 52 kg

 

Cinquième place pour Idriss Bakhti en juniors moins de 68 kg

 

Dimanche 29 octobre

Championnat départemental combats minimes, cadets et juniors

 

Minimes :

 

Féminins :

Moins de 40 kg : 2e Nisrin Nekoul

Moins de 45 kg : 1e Ghania Bellout

Moins de 50 kg : 1e Nawel Mezouar

Moins de 55 kg : 3e Marhia Djebaili

 

Masculins :

Moins de 45 kg : 2e Robin Duranton

Moins de 65 kg : 1e Anis Djebbar

 

Cadets :

 

Féminins :

Plus de 54 kg : 3e Amina Bekhaled et Jasmine Nekoul, 5e Fanta Saley

 

Masculins :

Moins de 52 kg : 3e Antoine Bouillard et Imrane Toumi

Moins de 63 kg : 3e Elyes Toumi

Moins de 70 kg : 3e Adil Ouafi

 

Juniors :

 

Féminins :

Moins de 53 kg : 2e Shanessa Nemer Boulabnane

Moins de 59 kg : 1e Séphise Aouf

Equipes : 1e Sen No Sen (Liana Merah, Shanessa Nemer Boulabnane, Séphise Aouf et Jasmine Nekoul)

 

Masculins :

Moins de 68 kg : 1e Kamil Merah, 2e Phostin Aouf, 5e Nassim Toumi

Equipes : 1e Sen No Sen (Kamil Merah, Phostin Aouf, Adil Ouafi et Nassim, Imrane et Elyes Toumi)

 

Samedi 21 octobre

Coupe combats de la zone interdépartementale Rhône-Alpes

Juniors et seniors

 

Juniors

Wp 20171021 15 22 50 pro

Féminines

Moins de 53 kg : 2e Thelma Gothuey, 3e Shanessa Nemer Boulabnane

Moins de 61 kg : 2e Séphise Aouf

 

Masculins

Moins de 55 kg : 1e Anis Baizid

Moins de 68 kg : 1e Idriss Bakhti, 2e Phostin Aouf, 3e Kamil Merah et Yanis Elguir, 5e Nassim Toumi

 

Seniors

Wp 20171021 18 20 50 pro

Féminines

Equipes : 1e Sen No Sen (Séphise Aouf, Thelma Gothuey et Shanessa Nemer Boulabnane)

 

Masculins

Moins de 67 kg : 3e Corentin Da Fonte

Plus de 84 kg : 2e Nabil Toumi

Equipes : 1e Sen No Sen (Nabil Toumi, Corentin Da Fonte, Anis Baizid, Idriss Bakhti, Phostin Aouf, Kamil Merah et Yanis Elguir)

 

 

Samedi 14 octobre

Open kumite Zone interdépartementale Rhône-Alpes

 

Benjamines :

moins de 45 kg : 3e Morgiane Nekoul

 

Minimes :

Féminines:

Moins de 35 kg : 3e Nisrin Nekoul

Moins de 45 kg : 1e Ghania Bellout

Moins de 50 kg : 3e Nawel Mezouar

Masculins:

Moins de 40 kg : 3e Robin Duranton

 

Cadets :

Podiumnekoul yazid

Féminines plus de 54 kg : 1e Jasmine Nekoul, 2e Rehane Yazid

 

Masculins:

Podiumelguir bouillard

Moins de 52 kg : 1e Ilies Elguir, 3e Antoine Bouillard, 5e Imrane Toumi

Moins de 57 kg : 1e Ilian Yazid

Moins de 63 kg : 1e Elyes Toumi

 

Samedi 16 septembre

International Basel Open Masters 2017

Médaille de bronze pour Anissa Abouriche (sénior féminines moins de 68 kg)

 

 

 Présentation du Sen No Sen Karaté Vénissieux

 

 

Abonnez-vous à la chaine Youtube SenNoSenVenissieux :

http://www.youtube.com/user/SenNoSenVenissieux

pour visionner toutes les vidéos du Sen No Sen

 

 
 
Retrouvez toute l’actualité du sport à Vénissieux et du Sen No Sen:
 
bandeau_sports_venissians.jpg
http://www.sports-venissians.com/
 
 
Expressions logo

http://www.expressions-venissieux.fr/

 

10300018 1414299102207047 623569587825019114 n

http://www.ambiancesudest.com/

 

A7648c2f 72c7 450f b780 72741ec3809c

http://newsestlyonnais.fr/ 

 
Vous êtes le 123 850ème visiteur

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×